В Турции задержаны двое корреспондентов, работающих на иностранные новостные издания BBC и “Голос Америки”.

Власти страны в данный момент официально не комментируют инцидент, передает Associated Press.

Сообщается, что корреспондент турецкой службы ВВС Хатис Камер была задержана в городе Ширван на юго-востоке Турции.

Известно, что она освещала недавний обвал шахты, который произошел 17 ноября.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на WDR, Камер инкриминируют фотографирование военных объектов. Ее задержали вместе с ее водителем и доставили в управление по борьбе с терроризмом. Водителя впоследствии отпустили. По данным WDR, с журналисткой контактировал адвокат, ее состояние удовлетворительное, но в течение пяти дней ему отказано в допуске к подзащитной (согласно законам чрезвычайного положения в Турции.

Союз журналистов Германии (DJV) в воскресенье, 27 ноября, осудил задержание Камер, подчеркнув, что она входила в число немногих турецких коллег, которые объективно освещали ситуацию в стране. Немецкие журналисты призвали WDR и правительство ФРГ принять меры для скорейшего освобождения репортера.

Кроме того, полиция задержала внештатного корреспондента радиостанции “Голос Америки” Хаджан Фаргин в Диярбакыре. Фаркин также освещала тему аварии на шахте. По данным турецких СМИ, задержание Фаркин произошло на том же контрольно-пропускном пункте, что и Камер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ноябре обвинил Европу в попустительстве терроризму в связи с поддержкой Рабочей партии Курдистана и критикой недавних арестов оппозиционных политиков.
В Турции в ночь на пятницу, 4 ноября, сотрудники полиции задержали сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Кроме того, были задержаны девять депутатов партии.
После задержания членов оппозиционной партии в Турции заблокировали доступ к WhatsApp и Twitter.
В городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, 5 ноября суд арестовал сопредседателей оппозиционной прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.
5 ноября в Стамбуле суд взял под стражу главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу и еще восьмерых сотрудников издания.
Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европейский союз должен подумать о санкциях против Турции в связи с волной арестов деятелей оппозиции и журналистов после попытки государственного переворота.