Гонщик команды Mercedes GP AMG Нико Росберг завоевал титул чемпиона “Формулы-1”.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, в воскресенье, 27 ноября, в Абу-Даби (ОАЭ) прошла заключительная гонка сезона-2016, в которой Росберг приехал вторым.

На победу в этом сезоне также претендовал англичанин Льюис Хэмилтон, другой гонщик Mercedes. Он выиграл Гран-при Абу-Даби, но в личном зачете все равно уступил Росбергу: 380 очков против 385 у немца.

нико2

нико3

Третьим приехал немец Себастьян Феттель на Ferrari. Следом финишировали два пилота Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо.

Очки также получили Кими Райкконен (Ferrari), Нико Хюлькенберг (Force India), Серхио Перес (Force India), Фелипе Масса (Williams) и Фернандо Алонсо (McLaren).

нико1

нико4 copy

Нико Росберг впервые в своей карьере стал чемпионом “Формулы-1”. Росберг пришел к титулу в своем 11-м сезоне.

Нико – сын чемпиона мира 1982 года в гонках “Формулы-1” Кеке Росберга. Это второй случай в истории этой серии, когда сын чемпиона сам становится чемпионом. Первый раз такое произошло в 1996 году, когда за рулем Williams чемпионом мира стал Деймон Хилл, сын двукратного чемпиона Грэма Хилла (1962, 1968).

нико5

нико6

нико7

18 июня победу в квалификации Гран-при Европы в Баку в очередном этапе чемпионата мира по автогонкам класса “Формула-1”, одержал пилот Mercedes Нико Росберг.
19 ноября в Бахрейне завершился чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2016 года. Чемпионский титул достался экипажу Porsche №2, где выступают Роман Дюма, Нил Яни и Марк Либ.