Европейская организация по ядерным исследованиям запустила робота-инспектора Train Inspection Monorail (TIM) внутрь Большого адронного коллайдера.

Как сообщает The Verge, робот представляет собой большой поезд, который двигается по монорельсе внутри тоннеля, длина которого составляет 27 километров, со скоростью шесть километров в час.

робот114

На роботе располагаются датчики, камеры, а также измерительные приборы, которые и осуществляют мониторинг. TIM замеряет температуру воздуха в тоннеле, отслеживает концентрацию кислорода и контролирует ряда других параметров. Помимо этого, робот ведет трансляцию в реальном времени, передавая на дисплеи операторов инфракрасную и обычную картинку.

СПРАВКА. Большой адронный коллайдер — это самый крупный в мире ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Расположен на франко-швейцарской границе в Женеве и принадлежит концерну CERN. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч ученых и инженеров из более чем 100 стран мира.

В апреле в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) решили выложить в Сеть порядка 300 ТБ данных о работе Большого адронного коллайдера.
В марте телекомпания BBC предоставила уникальную возможность “прогуляться” по Большому адронному коллайдеру.