Святошинский районный суд Киева, где сегодня продолжится рассмотрение уголовного производства по обвинению пяти экс-“беркутовцев” в расстреле активистов Евромайдана, будут охранять около сотни правоохранителей.

Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в Киеве.

“Святошинский суд будут охранять около 100 человек (правоохранителей)”, – отметили в ведомстве.

По словам полиции, заявки на митинги под стенами Лукьяновского СИЗО ранее “не поступало”.

Ранее спикер “Правого сектора” Артем Скоропадский заявил, что ПС не намерен блокировать выезд автомобиля с подсудимыми экс-бойцами подразделения “Беркут” для доставки их в Святошинский райсуд Киева.
28 ноября в Святошинском райсуде Киева должно начаться судебное заседание, на котором экс-президент Украины Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля по делу пяти “беркутовцев”.
25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.