Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины. “Украина бы много потеряла, нужно было найти компенсаторы”, – отметил он.

“Поэтому мы приостановили этот процесс, чтобы найти компромисс. Мы пытались в переговорах с ЕС и РФ искать компромисс… СМИ некорректо доносили информацию о зоне свободной торговли… Я неоднократно выступал по телевидению и разъяснял позицию Правительства”, – заявил Янукович.

“Мы не меняли направление евроинтеграции. Мы только ее отлижили, чтобы подписать такое соглашение, которое нам было бы выгодно”, – подчеркнул экс-президент.

По его словам, он все время шел мирным путем. “Люди на Майдане не виноваты. Виноваты были радикалы и те, кто ими манипулировал”, – подытожил Янукович.

В Святошинском районном суде, 28 ноября, начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.
25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.