Министр юстиции Турции Бекир Боздаг раскритиковал Европарламент за призыв приостановить переговоры о принятии турецкого государства в ЕС.

Своим мнением он поделился в Twitter.

“ЕС превратился в убежище для всех, кто выступает против Турции. Турция сама принимает решения относительно своего сегодняшнего и завтрашнего дня, и уверенными шагами продолжит свой путь”, – подчеркнул Боздаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлин призвал ЕС и Турцию воздержаться от взаимных угроз

По его словам, принимая резолюцию, Европарламент проявил солидарность с недругами Турции, в частности, с террористическими организациями – Рабочей партией Курдистана (РПК) и движением Фетхуллаха Гюлена.

После этого Боздаг обратил внимание на тот факт, что многие страны, которые не соответствуют политическим и экономическим требованиям ЕС, уже приняты в состав содружества.

Европейский союз продолжает критиковать Турцию за наступление на права и свободы после провального путча в июле 2016 года. Кроме массовых арестов и увольнений, Анкара также допускает вероятность восстановления смертной казни. Президент Эрдоган пообещал восстановление смертной казни, если соответствующее решение будет принято в парламенте. Лидеры Евросоюза, в свою очередь, неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.
25 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция может открыть мигрантам путь в Европу, если к этому шагу Анкару подтолкнут действия ЕС. Заявление Эрдогана стало реакцией на принятую накануне резолюцию Европарламента с требованием заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС.
Согласно договору по урегулированию кризиса беженцев, заключенному между Турцией и ЕС в марте этого года, Анкара обязалась сотрудничать с Брюсселем с целью сдерживания потока мигрантов в обмен на финансовую помощь, безвизовый режим и ускорение переговоров по членству в ЕС.