Экс-президент Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

“Мы знали, что в середине фракции Партии регионов работала оппозиция. Некоторые депутаты работали от олигархов. Они начали склоняться в сторону оппозиции. Это было не раз и не два… Их позиция заключалась в следующем: “Как скажет хозяин”. Это была большая группа, которую возглавлял депутат Тигипко. Он мне откровенно говорил: “Я с вами согласен, Виктор Федорович, но меня склоняют господин Фирташ и рядом с ним господин Левочкин”. И в конце концов они развалили коалицию, и в конце концов они развалили стабильность в Украине. Стабильность была разрушена 22 февраля, когда начали принимать антиконституционные законы и решения”, – заявил Виктор Янукович.

Бывший Президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
В ходе допроса экс-президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
28 ноября в Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.