Миссию ЕС по патрулированию побережья Сомали продлят до конца 2018 года.

Об этом сообщает Reuters.

“ЕС заявил, что продлит срок операции EUNAVFOR Somalia Operation Atalanta до конца 2018 года, что должно позволить обезопасить от нападений поставки гуманитарной помощи ООН”, – говорится в сообщении.

В миссии военно-морских сил стран ЕС, которая должна была закончиться в конце 2016 года, задействовано, как правило, до 1200 человек, от четырех до шести кораблей и два или три самолета.

Как отметили в агентстве, морское патрулирование привело к уменьшению количества нападений, однако риски нападений еще достаточно высоки.

В мае в ООН заявили, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. В то же время сомалийские пираты у восточного берега Африки уже не представляют такой угрозы, как раньше, благодаря международной операции военно-морских сил.
В октябре сомалийские пираты освободили 26 моряков из азиатских стран, которых на протяжении четырех лет удерживали в небольшой деревне.

Справка. Военно-морские силы Европейского Союза в регионе Сомали – операция “Аталанта” (EU NAVFOR Somalia – Operation ATALANTA) были созданы в конце 2008 года для защиты судоходства от пиратства.