Украинский вариант плана по урегулированию ситуации на Донбассе на встрече глав МИД стран “нормандского формата” 29 ноября в Минске представит министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Об этом он сказал в понедельник, 28 ноября, на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, Климкин планирует сделать основные акценты на вопросе безопасности и освобождении политических заложников, обеспечении доступа к ним международных организаций, Красного Креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко предложил запустить миротворческий “минский процесс”

“Конечно, я буду настаивать на нашем видении “дорожной карты”, которая будет способна сделать реальный прогресс в ситуации “, – заверил глава МИД.

Климкин добавил, что на данный момент нет оснований для проведения выборов на неподконтрольных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советники “нормандской четверки” возьмутся за “дорожную карту” по выполнению “Минска”, – замглавы АП

“Наше совместное видение с немецкими и французскими коллегами заключается в том, чтобы можно было продвигаться к таким шагам как реальная подготовка к проведению честных выборов – сейчас таких условиях нет, и у нас есть видение по этому вопросу с Германией и Францией. С Россией же у нас такого совместного видения нет”, – уточнил он.

По словам Климкина, со стороны РФ нет также понимания по вопросу контроля над украинско-российской границей, а также вывода российских войск с территории Донбасса и разоружения.

Глава МИД отметил, что необходимо создание вооруженной миссии, которая бы позволила обеспечить хотя бы минимальные возможности для подготовки процесса свободных и честных выборов на Донбассе.

23 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе.
Главы МИД “нормандской четверки” могут встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.