Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что “минский формат” переговоров будет более успешным, если к нему присоединятся другие государства, в частности, США.

Об этом он сказал в понедельник, 28 ноября, сообщает “Укринформ”.

По его словам, на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске Украине в первую очередь нужно отстаивать мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин представит украинский вариант “дорожной карты” выполнения “Минска” на встрече “нормандской четверки”

“Украинской стороне, прежде всего, надо отстаивать мир, а потом уже все остальное. Если Украина пойдет на уступки российской стороне относительно выборов на оккупированной территории, нам будет только хуже. Там нельзя проводить выборы, потому что это будет не украинская власть. Это та грань, которую мы не имеем права переступать в “минском формате”, – отметил Кучма.

Вместе с тем, он добавил, что “минский формат” переговоров не является эффективным, потому что у политической элиты нет единой позиции относительно него. Однако, по мнению второго президента Украины, “минский формат” переговоров будет более успешным, если к нему присоединятся США.

“Если в полной мере не подключатся США – ничего не будет. Будет дальше игра в мир и дружбу. А у нас немного перспектив в этой игре”, – подчеркнул Кучма.

23 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе.
Главы МИД “нормандской четверки” могут встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.