Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в суде не смог четко пояснить, как он оказался на территории Российской Федерации 23 февраля 2014 года.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

Стоит отметить, что адвокат Януковича выразил протест против данного вопроса, но Святошинский суд его отклонил.

“22 февраля мы двигались в направлении Крыма и в районе Мелитополя попали в засаду. Мне сообщили, что за 5 км от нас находится группа вооруженных людей. Они были воружены автоматическим оружием, были установлены два крупнокалиберных пулемета. Мне об этом сообщил руководитель передовой группы. Фамилию я не помню”, – заявил Янукович.

В свою очередь прокурор возразил, что передовая группа о которой говорил Янукович находилась в 120 км от Мелитополя – в Бердянске. “Кто вам сказал про пулеметы? Если группа находилась в 120 км от вас?” – спросил прокурор.

“Передовая группа, которая двигалась впереди нас, развернулась и в телефонном режиме предупредила нас. Фамилию того, кто сообщил о засаде я сейчас не припомню… Мне сообщили, что в этой засаде есть люди, которые обсуждают и у них есть приказ расстрелять кортеж президента и никого не оставлять в живых. Такая была информация. Это было поздно ночью… Мы поняли, что нас уже заметили. Какая-то группа выехала с Донецка. Расстояние между нами было небольшое… Речь шла о жизнях людей. Меня мои охранники спросили: “Что мы будем делать?”. Я ответил, что надо двигаться на Крым, искать дороги по которым поедем. Когда прибудем в Крым, тогда и подумаем…” – подчеркнул экс-президент Янукович.

Тем не менее прокурор пожаловался, что Янукович так и не ответил, как беглый глава государства оказался на территории России.

Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что во время событий Евромайдана у него не было контактов с Виктором Медведчуком. Кроме того, Янукович заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.
По словам Януковича, экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
28 ноября в Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.