Экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил, что “в последние дни” тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев был с ним рядом.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

“Я мог звонить только трем руководителям, это министру внутренних дел Захарченко, руководителю СБУ и генеральному прокурору. Возможно, я звонил 20 февраля Клюеву. Последние дни он был рядом со мной”, – сказал экс-президент, отвечая на вопрос представителя потерпевших Евгении Закревской о том, кому конкретно он задавал вопрос о событиях на Майдане.

Янукович сообщил, что не помнит, о каком количестве погибших на Майдане ему докладывал бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. 

“Я этого не помню. У меня сейчас в памяти нет такого числа. Но я знаю, что это количество людей (погибших на Майдане – ред.) было самое большое за все дни противостояния. Точно я не помню. Мне кажется, это было около где-то 70-80 человек … и раненых было раза в два больше “, – ответил Янукович, отвечая на вопрос прокурора о том, о каком количестве убитых человек 20 февраля ему докладывал Захарченко.

Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в суде не смог четко пояснить, как он оказался на территории Российской Федерации 23 февраля 2014 года.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что во время событий Евромайдана у него не было контактов с Виктором Медведчуком. Кроме того, Янукович заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.
По словам Януковича, экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.