Закупка лекарств через Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) позволила за две недели сэкономить 3 млн долларов бюджетных средств, которые будут направлены на закупку дополнительных медикаментов.

Об этом на конференции заявил координатор программы ПРООН по проведению закупок Зафар Юлдашев, сообщает “Укринформ”.

По его словам, ПРООН начала цикл закупок лекарств и лекарственных средств за средства бюджета 2016 года. Так, первые поставки по программам лечения орфанных (редких) заболеваний ожидаются сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве назвали неэффективные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа у детей

“По двум программам мы быстро провели тендер, напрямую обратились к производителям лекарств, уже заключены контракты. С того момента, как мы получили средства (от Минздрава – ред.), до момента поставок прошло две недели”, – отметил Юлдашев.

Он добавил, что ПРООН привлекла к прямым переговорам единственных производителей отдельных лекарственных средств для лечения болезни Гоше и мукополисахаридоза. Заключены соглашения на сумму более 7,5 млн долларов и достигнута договоренность о снижении цен в пределах от 25 до 40 % для каждого лекарственного средства в сравнении с ценами государственных закупок 2015 года.

Так, экономия составила 3 млн долларов США, которые будут направлены на закупку дополнительных медикаментов для этой категории заболеваний для обеспечения большего количества пациентов необходимым лечениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призвал фармкомпании не создавать искусственный дефицит медпрепаратов

Как отметила на конференции специалист в отрасли здравоохранения ПРООН Наталья Лукьянова, на конец ноября в Украину уже доставлено 99,5 % лекарств по 8 направлениям закупок за средства госбюджета 2015 года.

За средства бюджета 2016 года ПРООН закупит для Украины медикаментов на 47 млн долларов по 17 государственным программам лечения. В частности, это лекарства и медицинские изделия для пациентов в до- и посттрансплантационный период, для онкобольных, медикаменты для детей, больных аутизмом, для детей, больных церебральным параличом, лекарства для пациентов с болезнью Гоше, препараты для предупреждения гемофилии у новорожденных, лекарства для больных легочной артериальной гипертензией, медикаменты против гемофилии у взрослых, лекарства для больных рассеянным склерозом, препараты и оборудование для лечения бесплодия у женщин, лекарства при резистентной форме ювенильного ревматоидного артрита, медикаменты для детей, больных первичным иммунодефицитом, лекарства для пациентов с мукополисахаридозом, для больных буллезным эпидермолизом, лекарства против кистозного фиброза.

В ноябре Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН” с целью осуществления эффективных закупок лекарств.