Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович имеет статус подозреваемого после того, как Генпрокурор Юрий Луценко зачитал соответствующее сообщение.

Об этом он сказал в понедельник, 28 ноября, в эфире телеканала “112 Украина”.

“Он уже в статусе подозреваемого. Кроме того, было подготовлено подозрение, оно было направлено на все известные адреса его регистрации, проживания, временного пребывания как в России, так и в Украине. В том числе эти подозрения надлежащим образом были вручены защитникам Януковича, которые находились в помещении Святошинского суда”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “И этот человек руководил страной”: Реакция соцсетей на вторую попытку допроса Януковича

Матиос уточнил, что наличие их полномочий в качестве защитников Януковича было подтверждено секретарем судебного заседания перед началом. Все сделано согласно действующему украинскому законодательству, подчеркнул прокурор.

“Я сегодня гордился четкостью, ясностью, толерантностью и законностью процедуры, которую обеспечила тройка судей и председательствующий по делу судья Дячук, в том числе активной позицией защитников потерпевшей стороны. Это было довольно эмоционально, взвешенно, законно и справедливо”, – добавил главный военный прокурор.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил, в чем обвиняет экс-президента Виктора Януковича “как украинец”.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что во время событий Евромайдана у него не было контактов с Виктором Медведчуком.
Генпрокуратура Украины в понедельник, 28 ноября, опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного бывшему президенту Виктору Януковичу.
Экс-президент Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.
Бывший Президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
В ходе допроса экс-президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
28 ноября в Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.