Канада ввела санкции в отношении 15 человек, в числе которых шесть депутатов Госдумы России от Республики Крым.

Об этом сообщается на сайте МИД Канады.

В ведомстве страны пояснили, что санкции нужны для давления на Россию и будут действовать до тех пор, пока она “полностью не будет соблюдать свои международные обязательства в отношении Украины”.

По данным министерства, эти санкции стали также ответом на выборы в Госдуму депутатов, проживающих в Крыму, который Канада не признает частью российской территории. Также отмечается, что Канада таким образом не признает результаты выборов в нижнюю палату российского парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги саммита Украина-ЕС: деньги, «безвиз» и санкции

“Перед лицом растущей российской военной агрессии и незаконной оккупации Канада предприняла ряд шагов в защиту украинских граждан, работающих над восстановлением политической и экономической стабильности, в том числе вводя санкции в отношении ответственных за этот кризис”, — цитируется заявление министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

Как отмечают в канадском МИДе, введение санкций является наиболее эффективным путем подчеркнуть посыл о том, что вместе с США и Евросоюзом у стран есть единая позиция по этому вопросу.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не видит причин для немедленной отмены санкций против России.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
16 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсуждались вопросы сохранения санкций против РФ и реформы.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
14 ноября Министерство финансов США ввело санкции в отношении шестерых депутатов Госдумы от оккупированного Крыма.