В мессенджере WhatsApp появился вирус, распространяемый самими пользователями. Жертвам предлагают сделать переписку цветной. 

Об этом сообщает TelecomDaily.

В сообщении, которое приходит потенциальной жертве от друзей и знакомых, предлагают включить возможность выбора различного оформления отправляемого текста. Если перейти по ссылке с “инструкциями”, то можно попасть на специальную страницу вируса, где необходимо “подтвердить, что ты активный пользователь”, разослав сообщение 15 друзьям и знакомым из WhatsApp.

У самой страницы нет доступа к мессенджеру жертвы, но она способна генерировать ссылку, открывающую WhatsApp и список контактов в нем, после чего, если выбрать тот или иной контакт, ему будет направлено аналогичное сообщение.

мес

мес1

Когда пользователь разошлет спам, он сможет скачать мобильное приложение, которое на самом деле является трояном. Это троян от http://dealitright.click — известного Adware-ресурса, который также пытается заразить и ваш компьютер, если ссылку открыть с него.

В последнем обновлении мессенджера WhatsApp появилась новая функция для просмотра видеоконтента.
В WhatsApp запустили функцию видеозвонков для всех пользователей.
Мессенджер WhatsApp не до конца удаляет с устройства историю чатов, в результате чего правоохранительные органы или злоумышленники имеют возможность восстановить даже те сообщения, которые считаются удаленными.