Специальный посланник и координатор по международным делам в сфере энергетики США Амос Хохштейн посетит Бельгию, Хорватию и Украину, где обсудит сотрудничество на международном уровне в энергетической сфере.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

“В Киеве, в Украине, специальный посланник Хохштейн встретится с высокопоставленными правительственными чиновниками для обсуждения текущих усилий по реформированию энергетики Украины, а также взаимодействия Украины в этой области со странами-членами ЕС и другими странами региона”, – отмечается в сообщении.

До этого американский представитель посетит Брюссель, где с представителями Еврокомиссии обсудит вопросы европейской энергетической безопасности, в том числе инфраструктурных проектов, направленных на диверсификацию энергоснабжения.

Кроме того, запланированы встречи Хохштейна в Загребе, где он обсудит с новоизбранным правительством проекты газопроводов, перспективы поставок сжиженного газа и другие вопросы.

Россия и Еврокомиссия 25 ноября достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа. В НАК “Нафтогаз Украины” уже поддержали предложение вице-президента Еврокомиссии о проведении трехсторонних консультаций с участием Украины, ЕС и РФ.
В ходе саммита 24 ноября в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу, 25 ноября, обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября во время посещения Шебелинского месторождения Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.