В ходе очередного заседания парламент Черногории утвердил новый состав правительства во главе с Душко Марковичем.

Об этом сообщает агентство Vijesti.

За новое правительство проголосовал 41 депутат в 81-местном парламенте. Отмечается, что Маркович не принимал участия в голосовании.

Как отмечает Reuters, Демократическая партия социалистов (ДПС), победив на парламентских выборах в Черногории, получила 36 парламентских мест из 81 и стала сильнейшей партией в Черногории, однако потеряла свое большинство. Для формирования правительства ДПС пришлось вступить в коалицию с партиями, представляющими национальные меньшинства.

42 депутата из правящей коалиции проголосовали за новый кабинет. 39 оставшихся депутатов бойкотировали заседание в знак протеста против ареста людей, обвиненных в заговоре с целью убийства Мило Джукановича, премьер-министра Черногории.

“Кабинет, за который вы проголосовали сегодня, приведет нас в НАТО”, — заявил Душко Маркович, новый премьер-министр Черногории, заместитель Джукановича по партии.

Также Маркович пообещал сократить уровень безработицы, создав новые производственные мощности, развивая инфраструктуру.

Черногория обвинила “русских националистов” в подготовке покушения на премьер-министра Мило Джукановича. Преступники планировали убить Джукановича при помощи снайпера. В результате переворота власть в Черногории должна была получить оппозиционная партия.
В Черногории арестовали 20 сербов по подозрению в подготовке терактов.
В свою очередь, тогдашний глава правительства Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в заговоре с целью его убийства.