Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.

Об этом пишет ВВС.

Так, президент страны заявила, что от решения парламента будет зависеть ее будущее, в том числе и возможность сокращения ее президентского срока.

Тем не менее Пак Кын Хе подчеркнула, что не хотела бы оставлять Южную Корею в политическом вакууме.

В своем телеобращении к нации она неоднократно извинялась за произошедшее.

20 ноября прокуратура страны распространила предварительные результаты расследования по делу подруги президента Цой (Чхве) Сун Силь. Ей и еще двум бывшим сотрудникам администрации президента предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями.

 92705940 mediaitem92705937

Ранее в Южной Корее задержали клипмейкера Ча Ун Тайка в связи с коррупционным скандалом, который разгорелся вокруг президента страны Пак Кын Хе.
Политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как в конце октября журналисты нашли в мусорном баке Сеула планшет с речами президента Пак Кын Хе. Как выяснилось, их правила подруга президента Чхве Сун Силь, не имеющая отношения к госслужбе. Ее подозревают во вмешательстве в дела государства и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды. Подругу президента страны арестовали 3 ноября. Президент Пак Кын Хе извинилась и признала свою ответственность за то, что ее подруга получила доступ к документам государственной важности.
На протяжении последних недель по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента.