Том Прайс займет должность министра здравоохранения США в команде избранного президента Дональда Трампа.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник в переходной команде Трампа.

Отмечается, что довольно известный конгрессмен и хирург-ортопед Прайс является критиком реформы здравоохранения и защиты пациентов Obamacare.

Ранее Трамп не раз подчеркивал, что отмена данной реформы станет одним из первых вопросов во время его президентства.

Ждать официального объявления о назначении Прайса можно уже во вторник.

62-летний Прайс является членом нижней палаты Конгресса от штата Джорджия с 2005 года. В прошлом году он также стал главой бюджетного комитета Палаты представителей. Прайс официально заявил о том, что поддерживает Трампа на выборах президента США, в мае нынешнего года.

C1AAFBC8 AEEC 425F ADE4 2C7C49AA50F7 w987 r1 s

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.