В Киеве сотрудники СБУ разоблачили коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали боевиков “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили террористам.

Во время проведения обысков по месту жительства и офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники СБУ изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти 2 млн гривен.

Кроме того, была обнаружена юридическая документация, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласованию противоправных действий. Также оперативники изъяли компьютерную технику с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований “ДНР”.

Кроме того, в противоправной схеме был задействован один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

n 2362 39749212

Ранее в Национальной гвардии сообщили о задержании вблизи Мариуполя 22 человек, которые находились в розыске за пособничество боевикам “ДНР”, и еще одного т. н. полицейского “ДНР”.
В Донецкой области задержали ранее судимого сторонника нацистского движения, который входил в состав группы пророссийских террористов во время оккупации Покровска.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области задержали участника информаторской сети незаконного вооруженного формирования “ЛНР”.