Бывшему заместителю начальника Кировоградского отдела полиции сообщили о подозрении по факту мошенничества и пыток пенсионера.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Кировоградской области.

Так, заместитель начальника Кировоградского отдела полиции создал и возглавил преступную группировку. Кроме четырех полицейских в банду входил известный в Кропивницком “криминальный авторитет”.

Чтобы отобрать квартиру у пенсионера, злоумышленники ворвались в его дом, приковали его наручниками, нанося телесные повреждения, требовали денежные средства за закрытие уголовного производства. После чего, пострадавший был доставлен в отделение полиции к организатору, где запугивание продолжилось.

“Мужчине, в случае неуплаты средств, угрожали физической расправой, привлечением к уголовной ответственности за развращение несовершеннолетних, а также угрожали отобрать жилье. Поэтому, он был вынужден начать процесс продажи своей квартиры. При этом, до момента получения денежных средств его все время сопровождал один из членов группы”, – сообщили в прокуратуре.

Всем фигурантам дела сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды), ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст. 127 (истязание), ч.5 ст.185 (кража), ч.3 ст.15 ч.3 ст.365 (превышение власти) и ч.4 ст.190 (мошенничество) УК Украины, с дополнительной квалификацией – совершение преступлений в составе организованной преступной группы.

Как отметили в ведомстве, двум бывшим полицейским избрали меру пресечения в виде ареста без возможности внесения залога.

Кроме того, один из членов преступной группы, “криминальный авторитет”, скрывается от следствия. Он объявлен в государственный розыск.

Ранее сотрудники правоохранительных органов уличили 34-летнего судью одного из районных судов Днепра в содействии преступной группировке, которая перерегистрировала недвижимость на подставных лиц, отобрав таким образом более 30 квартир и домов на сумму 74 млн гривен.