Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что без учета мнения специалистов и общественности относительно внешнего вида здания театр на Андреевском спуске не будет сдан в эксплуатацию.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По словам мэра, проведение реконструкции театра на Подоле не соответствует нормам. Подрядчик не учел рекомендаций градостроительного совета. Также проект не был представлен общественности.

“Архитектурный ансамбль Андреевского спуска – знаковой, исторической улицы – должен быть сохранен! Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью это здание не будет сдано в эксплуатацию. Нужно доработать внешний вид здания, чтобы оно не выбивалось из ансамбля зданий на спуске, и должны быть учтены рекомендации градостроительного совета”, – подчеркнул Виталий Кличко.

29 ноября в Киеве состоялась публичная презентация отреставрированного фасада здания Киевского драматического театра на Подоле.
Ранее главный архитектор Киева Александр Свистунов заявил, что до открытия театра на Подоле, запланированного на март 2017 года, можно откорректировать его фасад, учитывая мнение общественности и экспертов.
В компании Roshen рассказали детали реконструкции театра на Подоле. Так, фасад театра будет светлым – бежевого цвета, а райнцинк (сплав титана с цинком – ред.) изменит свой цвет на зеленый.
Инвестиции в строительство театра составляют 165 млн гривен. Фасадную часть театра оставили с исторического бежевого кирпича. Темная часть позади театра выполнена из дорогого материала – райнцинка. Его выбор был обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на склоне. Впоследствии райнцинк изменит свой цвет на зеленый, а весной будет полностью увитый плющом.
Архитекторы, которые готовили реконструкцию недостроенного здания театра на Подоле в Киеве, опубликовали проект в открытом доступе.