Украина намерена обратиться к международным партнерам с просьбой оказать поддержку при демонтаже четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом проинформировал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во вторник, 29 ноября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Правительство готовит обращение к международным партнерам о нашем видении сотрудничества. Хотел бы сказать, что мы ожидаем поддержку техническую, поддержку научную, поддержку техникой в разборке четвертого энергоблока”, – заявил он.

Семерак уточнил, что Украине будет сложно справиться с такой задачей самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США проявляют интерес к строительству солнечного парка в зоне ЧАЭС

По словам министра, нестабильные конструкции объекта “Укрытие”, а также остатки энергоблока № 4 начнут разбирать в 2018 году: после того, как будет введен в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент, передает “Укринформ”.

“Сегодня было завершено надвигание арки. Следующий этап – ноябрь 2017 года. В течение года мы должны ввести в эксплуатацию новый конфайнмент, это означает, что все системы должны быть подключены и протестированы. После этого можно будет использовать оборудование, которое установлено внутри – краны. Во-первых, это демонтаж нестабильных конструкций, а с 2018 года мы перейдем к извлечению топливосодержащих масс, деконструкции энергоблока № 4 ЧАЭС с последующим захоронением”, – объяснил Семерак.

Он напомнил, что на территории Зоны отчуждения планируется построить солнечную электростанцию.

“Несколько дней назад несколько китайских компаний заявили, что готовы к возведению электростанции, которая по мощности перекроет четверть бывших мощностей ЧАЭС”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Строительством солнечных электростанций в зоне ЧАЭС заинтересовались около 10 компаний

По словам министра, финансирование эксплуатации нового безопасного укрытия над энергоблоком № 4 Чернобыльской АЭС будет стоить Украине около 600 млн долларов в год.

“Что касается финансирования эксплуатации нового безопасного укрытия, то у нас просчитаны цифры – это около 600 миллионов долларов в год. Эти средства Украина начнет тратить после ввода в эксплуатацию укрытия. С этого момента Украина перестает делать взносы в международные фонды, за счет которых финансировалось строительство. Эти расходы являются соразмерными, и мы запланировали их в бюджете 2018 года”, – подчеркнул Семерак.

Четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.
6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.
В понедельник, 14 ноября, в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
После этого министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.