В Москве полиция задержала лидера музыкальной группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова.

Об этом ТАСС сообщила представляющая интересы Трунова адвокат Людмила Айвар.

Она рассказала, что “в настоящее время идет процесс задержания в Сбербанке на улице Покровка, дом 19”. Айвар отметила, что там должно было быть подписано мировое соглашение с российским певцом Филиппом Киркоровым.

“Полиция их уже ожидала”, — добавила адвокат.

Стороны “длительное время” вели переписку, рассказала она РБК. Они пытались урегулировать “вопрос о нарушении авторского права мирным путем и выплатить компенсацию Маруани”, и Киркоров был “готов урегулировать” этот вопрос.

“Для этого Киркоров предложил встретиться в банке. Когда Дидье Маруани и Игорь Трунов прибыли в банк, там оказалась полиция, которая их задержала”, — рассказала Айвар, назвав этот провокацией “со стороны Киркорова и Добровинского (Александр, адвокат Филиппа Киркорова, — ред)”.

Александр Добровинский, адвокат Филиппа Киркорова, сообщил, что Маруани и Трунов были задержаны за вымогательство у Киркорова €1 млн.

4389043

“Это (задержание – ред.) действительно произошло по обращению моего клиента — Филиппа Бедросовича Киркорова. Они вымогали 75 млн руб. у него за песню”, — отметил Добровинский.

На вопрос, почему Киркоров трактовал это как вымогательство, Добровинский заявил: “Это вопрос к следственным органам”.

“Мой клиент не разрешает про это говорить”, — констатировал адвокат Киркорова.

Как сообщил источник ТАСС, “задержание лидера Space и юриста связано с заявлением Киркорова о вымогательстве”. Певец написал заявление в полицию, уточнил источник. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК подтвердили факт обращения в связи с вымогательством.

“В один из территориальных отделов полиции города Москвы обратился гражданин с заявлением о вымогательстве у него денежных средств в размере 1 млн евро и распространении в отношении него сведений, порочащих его репутацию. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение”, — сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Аркадий Баширов.

Сейчас информация о задержании Маруани уточняется, сообщила Изабель Девинь, советник по делам прессы посольства Франции в России.

“В любом случае, если факт задержания подтвердится, он получит консульскую поддержку. Это стандартная практика в тех случаях, когда наших граждан задерживают в других странах”, — заявила Девинь. Она уточнила, что задержанного, в частности, посетит представитель консульства, чтобы выяснить — нужна ли ему помощь в целом и адвоката в частности.

Накануне, 28 ноября, Игорь Трунов заявил, что Киркоров “признал наши претензии”. По его словам, переговоры “шли три дня”, по их итогам было решено “уладить дело мировым соглашением”.

8 ноября Мосгорсуд вернул французской группе Space и ее лидеру Дидье Маруани иск о плагиате песни “Жестокая любовь”, исполнителем которой является Филипп Киркоров.
Пафосный рекламный ролик с Киркоровым и Басковым стал посмешищем в Сети.