Система двух конкурирующих искусственных нейронных сетей, созданная учеными из Массачусетского технологического института (MIT), научилась генерировать почти секунду видео на основе всего одного статичного фотокадра.

Об этом сообщает New Scientist.

“Любой робот, который действует в реальном мире, должен иметь хотя бы базовые способности предсказания будущего. Например, если вы решили присесть, он должен придвинуть вам стул, а не убрать из-под вас”, – отметил Карл Вондрик из Массачусетского технологического института (MIT).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект Google “научили” читать по губам лучше человека

Так, эта задача заставила Вондрика и его коллег заняться созданием и обучением системы, которая генерирует несколько следующих кадров по одной исходной фотографии.

“Искусственный интеллект был обучен на базе из примерно 2 млн видеороликов, выложенных в свободный доступ на сервисе Flickr. Авторы отмечают, что записи отбирались не отмеченные тэгами, которые могли бы дать ему подсказку. Реализован он на основе архитектуры конкурирующих сетей (Adversarial Networks): одна из входящих в его состав нейронных сетей генерирует варианты продолжения, а вторая – оценивает их правдоподобность”, – отмечает издание.

Обе тренируются друг против друга: первая – стараясь обмануть вторую, вторая – ища малейшие признаки обмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект научили взвешивать объекты виртуального мира

Пока что система работает лишь с картинками низкого разрешения и генерирует 32 кадра – меньше чем на секунду экранного времени. Зато они правильным образом развивают происходящее на первом исходном кадре: самолет летит по верной траектории, деревья колышутся на ветру, отмечают ученые.

Вондрик признает, что многое их системе недоступно – прежде всего, ей не хватает знаний о реальном мире.

С другой стороны, он добавляет, что 2 млн видеороликов – это около двух лет непрерывного времени. Для двухлетнего ребенка их искусственный интеллект разбирается в происходящем не так уж и плохо.

Разработчики планируют представить свою систему на конференции, которая пройдет в Испании в начале декабря.

Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.
Компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.
Инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.
Исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.