Новоизбранный президент США Дональд Трамп намерен назначить экс-банкира Goldman Sachs Стивена Мнучина на должность министра финансов страны.

Об этом пишет Reuters.

Во время президентской кампании Трампа Стивен Мнучин заведовал финансовым сектором предвыборного штаба республиканца.

Стивен Мнучин с 1985 по 2002 гг. работал в инвестиционном банке Goldman Sachs. Спустя некоторое стал одним из основателей компании Dune Capital, которая занялась финансированием кинопроизводства.

Назначение Мнучина должно произойти сегодня.

mn

Кроме того, Дональд Трамп объявил о намерении назначить Элейн Чао министром транспорта, сообщает The Guardian.

“Я рад выдвинуть Элейн в качестве главы Министерства транспорта”, – заявил Дональд Трамп.

По его словам, лидерские качества и опыт Чао на новом посту будут бесценны в вопросе развития транспортной инфраструктуры.

4316

Элейн Лан Чао 63 года, она родилась на Тайване в семье беженцев из Китая, в США переехала в возрасте восьми лет. До того, как стать политиком, работала в Citicorp и Bank of America. Со второй половины 1980-х годов занимала ряд должностей в Администрации президентов-республиканцев.

28 ноября стало известно о том, что Том Прайс займет должность министра здравоохранения США в команде избранного президента Дональда Трампа.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.