Президент России Владимир Путин будет выстраивать линию отношений с Украиной с учетом заявлений и действий новоизбранного украинского президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, которого цитирует российское агентство “ТАСС”.

“В любом случае президент России как человек, который определяет внешнюю политику российского государства, в том числе определяет вектор политики в отношении Украины, именно на основании конкретных заявлений и действий (Зеленского, – ред.) будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины”, – объявил Песков.

При этом он не стал отвечать на вопрос о том, как поступит Москва, если действия и слова Зеленского не устроят РФ.

“На языке дипломатов это называется “эвентуальные рассуждения”. Они вряд ли уместны, тем более в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения”, – заявил Песков.

Представитель Кремля выразил мнение, что какие-либо выводы о перспективах переговоров Путина с Зеленским можно будет сделать, только дождавшись первых заявлений и действий со стороны нового президента Украины.

“Мы уже говорили о том, что пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке дня двусторонних российско-украинских отношений”, – заметил Песков.

Он уточнил, что Кремлю пока не известна позиция Зеленского по вопросу граждан РФ, которые содержатся в украинских тюрьмах.

“Что касается подходов избранного президента Украины к этому случаю (дело главного редактора “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского, – ред.) и к десяткам других случаев задержания и содержания под стражей россиян на территории Украины, пока мы позиции Зеленского не знаем. В данном случае нужно просто подождать и послушать те заявления, которые будут делаться, или те действия, которые будут предприниматься”, – рассказал Песков.

Ранее в Кремле заявили, что направлять поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому пока что преждевременно.
По словам помощника президента Российской Федерации Юрия Ушакова, контакты Кремля с Киевом до официальных итогов выборов и инаугурации президента Украины не планируются.
23 апреля патриарх Московский и всея Руси, епископ Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост президента Украины.