Премьер-министр Владимир Гройсман поручил местным властям начислять оплату населению за теплоснабжение только по счетчикам.

Об этом он сказал на заседании Кабмина.

“Мы сегодня примем решение, что для всех городов будут начислять оплату за тепло по счетчику. Если в домах нет счетчика, то, пожалуйста, в городе есть счетчики, берите среднюю по этим счетчикам на квадратный метр и начисляйте тем городам, в которых нет счетчиков. Средние начисления будут объективными. Задача на этот отопительный сезон – счетчики должны быть максимально смонтированы во всех домах. Теперь все в Украине будут начислять по счетчикам”, – сказал Гройсман.

По словам Премьера, в городах формулу расчета стоимости тепла применяли не совсем верно: “Сейчас национальный регулятор с этим разбирается. Это вопрос конкретного мэра и конкретного теплокоммунэнерго”.

21 ноября заместитель руководителя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев заявил, что для пересчета большинства платежек за тепло, которые были выставлены ПАО “Киевэнерго” жителям Киева, нет оснований.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду, 16 ноября, заявил, что Правительство намерено жестко наказывать за завышенные суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги.
Впоследствии власти Киева поручили “Киевэнерго” осуществить перерасчет сумм за отопление, которые были начислены ошибочно: речь идет о 8 % домов, где установлены счетчики, но в итоге начисления производились по нормативу.
Антимонопольный комитет в ноябре обнаружил, что с потребителей жилищно-коммунальных услуг дважды взимают комиссионное вознаграждение при оплате за коммуналку.
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.