Вице-премьер-министр Молдовы, глава Минэкономики Октавиан Калмык и вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин подписали в Москве план действий о торгово-экономическом сотрудничестве стран на следующий год.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Молдовы.

“Во время встречи в Москве российская сторона обязалась предоставить Молдове 75 тысяч лицензий для транспортников, осуществляющих грузовые перевозки в Россию, и 750 лицензий для транзитных перевозок товаров в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и другие. Необходимо при этом подчеркнуть, что в 2016 году Молдове были предоставлены лишь 50 транзитных лицензий”, – говорится в сообщении.

По словам Калмыка, вся документация по транспортным перевозкам будет готова в первой половине 2017 года.

Во время встречи в Москве обсуждался также и вопрос о снятии Россией всех ограничений на поставки молдавской плодоовощной и алкогольной продукции.

Кроме того, была достигнута договоренность о создании благоприятных условий для подписания среднесрочного контракта на поставку российского газа в Молдову и транзит топлива через ее территорию. Как отметили в Министерстве экономики, в ближайшее время будет подписан соответствующий контракт между российским “Газпромом” и АО “Молдова-газ”.

Встреча двух вице-премьеров прошла в рамках заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ведомстве подчеркнули, что заседание данной комиссии возобновилось после четырехлетнего перерыва.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове прошел второй тур президентских выборов, победу в котором одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон. Майя Санду заявила, что второй тур выборов был организован плохо, а сами выборы прошли с нарушениями.
18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила о победе пророссийского кандидата социалиста Игоря Додона на президентских выборах.
Перед выборами председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что “де-факто Крым принадлежит России”.
Додон намерен возобновить стратегическое партнерство с РФ.
Глава предвыборного штаба новоизбранного президента Молдовы Ион Чебан объявил, что Додон в качестве главы государства совершит свой первый официальный зарубежный визит в Москву. Впоследствии Игорь Додон объявил, что посетит Москву с “частным визитом” еще до инаугурации.