Депутаты Государственной Думы РФ в среду, 30 ноября, приняли заявление, которым осудили украино-польскую Декларацию памяти и солидарности от 20 октября 2016 года, где признается роль пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года в начале Второй мировой войны.

Об этом говорится в заявлении российских депутатов.

“Депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны. Нельзя не отметить, что принятие подобного решения нашими коллегами-парламентариями было вдохновлено неприязнью не только к бывшему Советскому Союзу, но и к Российской Федерации, стало возможным в обстановке той крайней русофобии, которая, к сожалению, отличает сегодняшнюю политику Польши и Украины. Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание “дружить против общего врага”, – говорится в заявлении.

В Госдуме отметили, что Российская Федерация как постоянный член Совбеза ООН не допустит “ревизии послевоенного мироустройства, одним из гарантов которого она является”. Государственная Дума призывает парламенты США и Великобритании присоединиться к их заявлению.

“Депутаты Государственной Думы, считая принятую Сеймом Республики Польша и Верховной Радой Украины “Декларацию памяти и солидарности” противоречащей нормам международного права, будут относиться к любым попыткам опираться на факт ее принятия со стороны третьих стран и международных организаций как к враждебным действиям в отношении Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями для взаимоотношений”, – также сказано в решении Госдумы.

Сейм Польши 21 октября проголосовал за приуроченную к 77-летию вторжения СССР в Польшу Декларацию памяти и солидарности. Ранее в четверг документ приняла Верховная Рада Украины.
“Мы, представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимаем эту Декларацию Памяти и Солидарности, чтобы отдать дань уважения миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость”, – написано в начале текста Декларации. Парламенты трех стран отдают дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации в ХХ веке.