Парижский апелляционный суд оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить “Татнефти” 112 млн долларов, а также проценты.

Об этом сообщили в пресс-службе “Татнефти”.

“29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа подтвердил действительность и возможность приведения в исполнение обоих арбитражных решений”, – говорится в сообщении.

ПАО “Татнефть” начало арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В 2010 году состав арбитража единогласным решением подтвердил наличие у него компетенции по рассмотрению спора.

В 2014 году состав арбитража вынес решение в пользу ПАО “Татнефть” и обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере 112 млн долларов США, а также проценты.

В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора; и один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности.

Ранее российская компания “Татнефть” инициировала судебное разбирательство против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, а также требует возместить $334 млн ущерба и проценты.