В ближайшие два месяца российско-террористические войска могут попытаться обострить ситуацию на Мариупольском направлении.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

По его словам на протяжении последних полутора-двух месяцев на Мариупольском направлении наблюдается наибольшая активность противника по количеству обстрелов, а также по попыткам проникновения разведывательно-диверсионных групп, которую можно сравнить по напряженности с ситуацией в районе промзоны Авдеевки.

“Поэтому мы не можем исключать, что в декабре-январе, до инаугурации нового президента США, россияне все же попытаются существенно обострить ситуацию, осуществив локальные наступательные операции. При этом наиболее опасным направлением остается Мариупольское”, – объяснил секретарь СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов выступает за введение визового режима с РФ

Турчинов отметил, что Мариуполь с его портом и заводами для боевиков – стратегическая цель, поскольку “деформированная экономическая модель оккупированного Донбасса не может самостоятельно функционировать без финансовых дотаций РФ”.

“И для россиян, у которых сейчас серьезные экономические проблемы, эти дотации становятся тяжелой ношей. Для компенсации потерь им нужны новые объекты грабежа, некое подобие работающей экономической модели”, – заявил он.

Кроме того, Турчинов проинформировал, что без учета численности двух армейских корпусов, сформированных на смешанной основе, в данный момент на Донбассе находятся регулярные российские военные части численностью до 10 тысяч человек. Он также обратил внимание на концентрацию российских войск и создание новых военных баз вдоль границы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов опроверг заявления России о ракетных учениях Украины в районе Керченского пролива

“И это для нас очень серьезная проблема, потому что в случае активизации агрессии они могут в кратчайшие сроки значительно увеличить численность своих войск на любом участке фронта”, – отметил секретарь СНБО, добавив, что россиянам, как саранче, для выживания нужны новые территории, где можно поживиться.

“Но наши воины готовы раздавить эту саранчу и защитить город”, – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что затраты России на содержание Луганска и Донецка составляют более 6 млрд долларов в год.
Российская Федерация в начале апреля 2016 года выделила из бюджета 800 миллионов рублей на финансирование боевиков на оккупированном Донбассе.