Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины задержали в столице одного из руководителей Государственной экологической инспекции в Киевской области, который скрывался от следствия.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В октябре 2016 года правоохранители установили, что должностные лица экоинспекции требовали от руководителя органа местного самоуправления передать земельный участок в обмен на непривлечение к административной ответственности за несанкционированный отбор воды. Земля должна была пойти в частную собственность подконтрольной злоумышленникам коммерческой структуре. Фигуранту дела, одному из руководителей госструктуры, удалось сбежать от следствия.

Во время досудебного расследования оперативники СБ Украины установили местонахождение и задержали “чиновника-беглеца”, который скрывался у родственников.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Апелляционный суд города Киева принял решение об отстранении чиновника от занимаемой должности.

Продолжаются следственные действия.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией 5 октября разоблачили коррупционную деятельность должностных лиц Государственной экологической инспекции в Киевской области.
Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой 5 октября задержали двух руководителей структурных подразделений Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области.
Накануне в Киевской области был задержан начальник райотдела Госгеокадастра, требовавший 78 тыс. грн взятки.