Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство в правоохранительные органы России о получении возможности допросить экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого.

Об этом в программе “Левый берег с Соней Кошкиной” на “24 канале” рассказал заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Горбатюк не прогнозирует появление Януковича на допросах 5 и 9 декабря в Генпрокуратуре. Он заявил, что ГПУ готовит ходатайство о допросе Януковича в качестве подозреваемого.

“Если брать допрос его (Виктора Януковича –ред.) в качестве подозреваемого, то открылось окно – предоставление разрешения Россией на проведение следственных действий. Мы сразу же готовим ходатайство о допросе его в качестве подозреваемого, чтобы все-таки эту возможность Украине предоставили правоохранительные органы России”,– сказал он.

По его словам, теперь России будет труднее отказать Украине в допросе Януковича.

“Думаю, что теперь будет сложнее отказывать. Ведь если в одном случае вы позволили, то уже отказывать по тем же мотивам будет неправильно”, – отметил Горбатюк.

Генеральная прокуратура Украины 5 декабря вызывает экс-президента Виктора Януковича на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
В ходе допроса экс-президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание СА с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
Он также заявил, что экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
25 ноября в ходе пресс-конференции экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает своей самой большой ошибкой то, что не ввел военное положение во время событий Евромайдана. Он также признал, что действительно подписал обращение к РФ с призывом ввести войска в Украину.