Бельгийская культура пивоварения включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщается на сайте ЮНЕСКО.

“Производство и дегустация пива являются частью живого наследия ряда общин по всей Бельгии. Культура пива играет важную роль в повседневной жизни, а также праздновании различных событий. В Бельгии, в том числе в общинах траппистов, производятся около 1500 видов пива с использованием различных методов ферментации… Пиво также используется в общинах для приготовления пищи и изготовления таких продуктов, как промытые пивом сыры”, – объясняют в ЮНЕСКО свое решение.

юнеско5

Украинские казацкие песни Днепропетровской области включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.
В июле ЮНЕСКО решила внести в список всемирного культурного наследия еще четыре объекта. В список попала древняя система водоснабжения в Иране (Персидский кяриз). Из Китая в список вошел ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань, а из Индии – руины Наланды Махавихара. Кроме того, ЮНЕСКО внесла в список религиозно-культовый центр Нан-Мадол, расположенный в Восточной Микронезии.
Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) оставило Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру в списке объектов всемирного наследия.