Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.

Такой призыв он озвучил во время заседания Совета Безопасности ООН, передает Deutsche Welle.

“Ради человечности мы призываем, мы просим стороны и тех, кто имеет влияние, сделать все, что в их силах, для защиты гражданского населения и обеспечения доступа к блокированной части восточного Алеппо, прежде чем она станет одним гигантским кладбищем”, – подчеркнул О’Брайен.

По его словам, на фоне приближения зимы “время для действий истекает”.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии в письме к ООН также призвала “принять немедленные решительные шаги для защиты гражданских лиц в Алеппо и остановить варварское наступление против них”.

Несколько стран 30 ноября попытались путем принятия резолюции ООН добиться десятидневного прекращения огня в Алеппо, однако они натолкнулись на сопротивление России.

Представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что Совет Безопасности не может действовать из-за позиции России, которая в октябре заблокировала резолюцию о прекращении бомбардировок Алеппо. Он обвинил Москву в том, что она намеренно блокирует оказание медицинской помощи и доставку гуманитарных грузов жителям.

29 ноября военно-космические силы России и авиация режима Башара Асада нанесли удары по подконтрольным оппозиции районам на востоке сирийского города Алеппо. Жертвами бомбардировки стали 30 мирных жителей, более 250 получили ранения.
Сирийская армия в воскресенье, 27 ноября, сообщила о взятии под полный контроль района Джабал Бадро в сирийском городе Алеппо.
На днях сирийские правительственные войска после нескольких дней наступления вернули контроль над кварталом Масакин-Ханано в восточной части Алеппо. Это был один из первых районов, перешедших в 2012 году под контроль борющихся с режимом Башара Асада повстанцев.
По меньшей мере 45 мирных жителей погибли в результате бомбардировок в восточной части Алеппо в среду, 30 ноября.