Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило проверку факта приобретения народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве. В действиях депутата обнаружены признаки административного правонарушения.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн ​​550 тыс. гривен в новом доме в историческом центре Киева Сергей Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена ​​застройщиком.

Будучи на момент приобретения недвижимости народным депутатом, то есть субъектом, на которого распространяются требования статей 23, 24 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раза превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 гривен).

В соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях, уполномоченное лицо НАПК составило протокол на нардепа (в соответствии с ч. 1 ст. 1725 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

В соответствии с законом такое правонарушение наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

nazk

В НАПК также подчеркнули, что Сергею Лещенко был предоставлен для ознакомления протокол об административном правонарушении. “С целью обеспечения прозрачности процесса и избежания политических манипуляций народному депутату было предложено осуществлять видеофиксацию, от которой он категорически отказался. Сергей Лещенко также отказался знакомиться с административным протоколом без своего адвоката”, – отметили в НАПК.

В связи с этим Национальное агентство по предотвращению коррупции приглашает народного депутата и его защитника прибыть сегодня, 1 декабря, в агентство для завершения процедуры ознакомления с протоколом.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении народного депутата от БПП Сергея Лещенко.
Народный депутат от БПП Сергей Лещенко подал свою электронную декларацию, в которой указал свои квартиры, автомобиль, а также $102 тыс. и €50,7 тыс. наличных средств.
Следует отметить, что Лещенко разместил на сайте НАПК также информацию о покупке в 2016 году скандальной квартиры площадью 192 кв. м, стоимость которой на момент покупки составляла 7,75 млн грн. При этом оценочная стоимость жилья составила 5,296 млн гривен. Данная информация содержится в сообщении о существенных изменениях.
Национальное антикоррупционное бюро нашло нарушения, допущенные в ходе процедуры приобретения квартиры народным депутатом Сергеем Лещенко.
Кроме того, в НАБУ заявили, что деньги на квартиру Лещенко были получены легально.
Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.