В действиях народного депутата Украины Александра Онищенко имеются признаки госизмены.

Об этом на брифинге сообщил руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, передает “112 Украина”.

Он сказал, что СБУ видит в действиях Александра Онищенко признаки государственной измены и проводит досудебное следствие в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена) УК.

“Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ и с целью уклонения от уголовной ответственности на территории Украины в обмен на натурализацию на территории РФ согласился на сотрудничество с российскими властями для определенной дестабилизации ситуации в Украине”, – заявил Остафийчук.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобыча” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз – до 162,332 млн гривен.