Министерство здравоохранения Украины выступает за отмену государственного финансирования патронажной службы Общества Красного Креста Украины (ОККУ), начиная с 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

“Многочисленные правонарушения и непрозрачная отчетность ОККУ за последние несколько лет ставят под сомнение целесообразность финансирования патронажной службы Общества за средства государственного бюджета. За последние 2,5 года на обеспечение деятельности ОККУ из государственного бюджета было выделено 226,5 млн гривен, которые направили на выплату заработной платы 3,1 тыс. работников патронажной службы и службы розыска”, – говорится в сообщении Минздрава.

По результатам ревизии, проведенной Государственной аудиторской службой Украины, бюджетной программы “Организация и регулирование деятельности учреждений и отдельные мероприятия в системе здравоохранения”, главным распорядителем которой является Министерство здравоохранения Украины, установлен ряд проблем:

– осуществление расходов по направлению “Обеспечение деятельности патронажной службы и службы розыска ОКК Украины”.

– ОККУ не осуществляет деятельность в сфере здравоохранения, а его патронажная служба по сути предоставляет социальные услуги, которые дублируют функции территориальных центров социального обслуживания.

Государственная аудиторская служба Украины письмом от 25.07.2016 года предложила: уменьшить часть бюджетных назначений программы на сумму неиспользованного остатка средств на содержание патронажной службы ОКК Украины; остановить, включая со следующего бюджетного периода (2017 года), содержание патронажной службы ОКК Украины.

krasnii krest

В начале октября Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что оплатит счета за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек на востоке Украины.
Ранее Общество Красного Креста Украины по результатам внутренней проверки уволило c должностей ряд глав местных организаций из-за скандала с продажей гуманитарной помощи.