СБУ обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко.

Переписка адвоката нардепа опубликована на сайте СБУ.

Руководствуясь статьей 39 (крайняя необходимость) УК Украины, СБУ обнародовала отдельные фрагменты SMS-переписки Андрея Цыганкова, адвоката Александра Онищенко, с гражданином Д.

СБУ отмечает, что, анализируя содержание переписки, можно сделать следующие выводы:

– Александр Онищенко получил паспорт гражданина РФ;

– В обмен на натурализацию Онищенко согласился на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине с целью уклонения от уголовной ответственности;

– Во время визитов в Россию Онищенко находится под наблюдением российских спецслужб;

– Онищенко, имеющий двойное гражданство, готовит массированную информационную атаку на Украину в рамках стратегии, согласованной с Кремлем.

 2 638

 3 638

 4 638

 5 638

 6 638

 7 638

 8 638

 9 638

 10 638

 11 638

 12 638

 13 638

 14 638

 15 638

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргаздобыча” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.