Выпущенные в ходе испытаний на юге Украины управляемые ракеты средней дальности попали в намеченные цели и подтвердили свои боевые характеристики.

Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает “Укринформ”.

“Сегодня, несмотря на истерику России, на угрозы применить ракетное оружие против нас, мы провели военные учения с испытательными пусками управляемых ракет средней дальности. И, что важно, мы это сделали согласно утвержденному плану, в заранее определенное время и в публично заявленном месте. Ракеты поразили намеченные цели”, – отметил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны показали, как проходят ракетные стрельбы на юге Украины

По словам главы СНБО, указанные ракеты способны точно поражать как воздушные, так и надводные цели.

“Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытаний”, – подчеркнул Тручинов.

По мнению главы СНБО, нынешние ракетные испытания являются “очень серьезным шагом в восстановлении воздушной защиты нашей страны”.

В Херсонской области в четверг, 1 декабря, стартовали ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что несмотря на российские угрозы, Украина будет проводить ракетные испытания и обучения в соответствии с утвержденными планами и графиками.
В свою очередь, министерство обороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время ракетных учений ВСУ в Херсонской области.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном запуске ракет в ходе учений Воздушных сил ВСУ на юге страны и над Черным морем.