В проекте госбюджета на следующий год финансирование на развитие и содержание дорог заложено в сумме около 6,6 млрд гривен при минимальной потребности в 40 млрд гривен.

Соответствующие цифры озвучивались на плановом заседании общественного совета Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодора”) в среду, 30 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, существующая редакция законопроекта “О государственном бюджете на 2017 год” предлагает в 2017 году выделить на нужды дорожной отрасли из специального фонда госбюджета 14,1 млрд гривен что составляет около 26,7 % от всех поступлений в будущий Дорожный фонд, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал обновление инфраструктуры одним из ключевых приоритетов на 2017 год

“Учитывая, что в следующем году “Укравтодор” должен погасить долг в размере 7,3 млрд гривен, государство планирует выделить на ремонт украинских автодорог около 6,6 млрд гривен”, – говорится в сообщении.

Глава агентства Славомир Новак согласился с членами общественного совета, что этих средств недостаточно для того, чтобы в 2017 году начать капитальный ремонт дорог и выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с “Укравтодором” сможет повлиять на решение властей и финансирование увеличат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине передумали ликвидировать компанию “Автомобильные дороги Украины”

Он добавил, что в настоящее время этот проект находится на доработке в Верховной Раде и еще есть возможность повлиять на его конечный вариант.

“Поэтому мы должны совместно приступить к работе и объяснить важность увеличения финансирования украинских дорог в следующем году”, – подчеркнул руководитель “Укравтодора”.

По его словам, если Дорожный фонд заработает так, как было обещано, и в 2018 году “Укравтодор” получит хотя бы 25 млрд гривен, агентство сможет начать полноценный капремонт дорог.

17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.
16 ноября Госагентство автомобильных дорог “Укравтодор” совместно с компанией “Автомобильные дороги Украины” приняло решение отбирать руководителей облавтодоров на конкурсной основе.
19 октября Кабинет Министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака новым и. о. главы “Укравтодора”. Впоследствии министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.
1 июня на плановом заседании Кабинета Министров по собственному желанию был освобожден от должности глава “Укравтодора” Андрей Батищев.