Сотрудники Государственной пограничной службы задержали на украинско-российской границе гражданина Украины, который осуществил попытку вывезти в Российскую Федерацию чертежи конструкторского бюро “Антонов”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

“Пограничники Харьковского отряда в пункте пропуска “Плетеневка” на границе с Россией задержали украинца, который имел чертежи самолетов, вертолетов и другой продукции Конструкторского бюро государственного предприятия “Антонов”, а также рекламной продукции госпредприятий “Укроборонпром” и “Моторсич”, – отмечается в сообщении.

В Госпогранслужбе уточнили, что в ходе беседы 59-летний украинец сообщил, что он якобы работает на должности инженера АНТК “Антонов” и в данный момент находится в отпуске, а поэтому намерен посетить родственников в РФ.

антонов8

“Однако после выяснения ситуации и проверки предоставленной им информации представители конструкторского бюро государственного предприятия “Антонов” опровергли эту информацию и сообщили, что такое лицо у них не работает. Сейчас в отношении задержанного проводится проверка”, – идет речь в сообщении.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины в среду, 30 ноября, задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.
19 ноября сотрудники Луцкого погранотряда с применением оружия задержали группу контрабандистов, которые пытались переправить через Западный Буг партию сигарет.