Сотрудники Государственной пограничной службы Украины в среду, 30 ноября, задержали грузовое судно под флагом Танзании, которое незаконно заходило в порт Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Вчера, 30 ноября, катер морской охраны “Гриф” Госпогранслужбы во внутренних водах украинской части р. Дунай обнаружил грузовое морское судно Sky Moon (флаг Танзания) с 9 членами команды (капитан судна – гражданин Ливии и члены экипажа – восемь граждан Сирии), которое, по информации ГП “Администрация морских портов Украины” Мининфраструктуры, незаконно заходило во временно закрытый порт АРК”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крушение вертолета в аннексированном Крыму: число жертв увеличилось до 3

Отмечается, что судно на связь не вышло, и пограничники его остановили. Заходы в Крым подтверждены записями в документах и показателями приборов, а также отметками пограничного ведомства РФ о въезде и выезде в/из Крыма в паспортных документах всех членов команды.

В отношении капитана и членов экипажа морского судна составлены протоколы об административном правонарушении. В ведомстве уточнили, что судно загружено тремя тысячами тонн кальцинированной соды.

Согласно сообщению, во время конвоирования судна в порт Рени капитан совершил опасное маневрирование, намереваясь посадить его на мель в румынской части Дуная. Эту попытку предотвратили, на капитана и старшего помощника составили еще два админпротокола. Дела об административных правонарушениях направлены в Ренийский районный суд.

news 20161201 134117 1480592477

news 20161201 134032 1480592432

В сентябре Украина инициировала арбитражное производство против Российской Федерации для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном, Азовском морях и Керченской протоке.
В июле 2016 года украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.
Впоследствии прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование уголовного производства о присвоении Россией украинской буровой установки на оккупированном полуострове.