Прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.

Об этом во время брифинга в четверг, 1 декабря, сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает пресс-служба ГПУ.

Речь идет о земельных участках на ул. Михайловской, 24-26 и Михайловской площади в Шевченковском районе Киева.

“По результатам судебного рассмотрения решением суда г. Киева от 01.12.16 в полном объеме удовлетворен иск столичной прокуратуры о признании незаконными и отмене решений, признании недействительными договоров, признании отсутствия права, восстановлении положения, существовавшего до нарушения, а также истребовании этой земли”, – отмечается в сообщении.

Указанные земельные участки находятся в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”, на территории памятника археологии национального значения, в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора и относятся к землям историко-культурного назначения, на которых запрещено строительство, кроме особо важных сооружений по индивидуальным проектам.

Как уточнили в ГПУ, вопреки закону спорные участки были предоставлены Киевсоветом под коммерческое строительство.

сквер1

В апреле 2016 года Хозяйственный суд Киева арестовал участок по улице Михайловской, 24-26, на которой расположен сквер Небесной сотни.
В мае 2015 года мэр Киева Виталий Кличко заверил, что Сквер Небесной Сотни на ул. Михайловской обустраивался силами киевлян и волонтеров, и поэтому в нем не будет никаких других застроек.