Экс-премьер Украины Арсений Яценюк решил подать в суд на Олега Торгало – человека, который распространил информацию о покупке бывшим премьером 24-х вилл в Майами.

Об этом Яценюк сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

“Подаю иск в суд на провокатора, который опубликовал “утку” о якобы приобретении мной в Майами 24-х вилл за миллионы долларов… Имею все основания заявлять, что фейк о 24 виллах – это часть спецоперации против страны”, – написал он.

Яценюк считает, что за распространением таких фейков стоит Россия.

“Только что вернулся из Брюсселя, где имел сверхважные встречи с европейскими партнерами, от позиции которых во многом зависит удержание мирового антипутинского фронта и сохранение и усиление санкций против России. Такие контакты отслеживают российские спецслужбы. Они знают, что эти международные встречи могут принести много бессонных ночей кремлевскому руководству, а поэтому любой ценой будут пытаться подорвать доверие Запада к украинской дипломатии.

“Ты купил виллы? Ты коррупционер”, – это приговор для собеседника от украинского государства. Тебе не подадут руки. С тобой не сядут за стол переговоров. Твою страну не будут уважать”, – отметил он.

Яценюк перечислил все фейки, которые распространялись о нем.

“1. Вы помните – Арсений Яценюк воевал в Чечне. Полная бредятина, которая не требует комментариев. Ее российское телевидение успешно скармливало своему зрителю для демонстрации “зверств киевской хунты”.

2. Украденный миллиард Яценюка – в эфире одного из каналов заявил об этом на всю страну гонщик Мочанов. Сомневаюсь, есть ли в Украине семья, которая не обсудила это у себя на кухнях. И неважно, что потом Мочанов отказался от своих слов, опровергнув эту ложь. Но об этом уже мало кто слышал, наша традиция такая – обвинять громко, а извинятся шепотом.

3. Ложь отставленного Гордиенко о якобы украденных 7,5 миллиарда гривен. Спланированная от первого до последнего слова кампания. И никто не обратил внимание на то, что обвинения Гордиенко касаются правительства времен Януковича-Азарова.

4. Убийство на даче, автомат и гильзы – ложь!

5. Отъезд в Аргентину, США и другие страны – ложь!

6. Заявления Саакашвили о Яценюке и правительстве – ложь!

7. Заявления Каплина, Добродомова, Березы – фигурантов из переписки редактора “Интера” Столяровой – ложь”, – написал экс-премьер.

Он считает, что следует притянуть к ответственности распространителей фейков.

“Пришло время отвечать за ложь. Так, человеку по фамилии Олег Торгало, как автору лжи о 24 виллах в Майами, придется идти в суд. Давать ответы на вопросы под присягой. И понести наказание в соответствии с законом”, – заключил Яценюк.

яценюкяценюк1яценюк2

Ранее основатель сети галерей “Раритет-Арт” Олег Торгало написал в блоге о том, что его друг из Майами, занимающийся бизнесом в сфере недвижимости, рассказал, что А. Яценюк якобы “недавно прилетал в Майами и приобрел 24!!! объекта (виллы), от 1 до 5 миллионов долларов”.

“Расчет произвел через никак внешне не связанные с ним офшоры. Информация железная, я за нее полностью отвечаю! Никогда не писал подобного у себя на странице, но этого кадра после Майдана очень невзлюбил, поэтому решил поделиться. Очень разочарован в американском правительстве, ярых борцах за справедливость и законность, перед носом которых это происходит. Сейчас приложу все усилия, соберу побольше информации, чтобы порядочные журналисты поехали туда и провели расследование”, – отметил Торгало.

торгалоторгало1

В декабре 2015 года тогдашний глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с бывшим Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.
Верховная Рада Украины 14 апреля одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.
Впоследствии появилась информация, что бывший глава Правительства, скорее всего, после отставки займется партийным строительством.