Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.

Об этом во время брифинга в четверг, 1 ноября, сообщил Генпрокурор Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

“Также нами осуществляется руководство другого дела, по которому мы будем иметь результаты в ближайшие дни. Мы ожидаем получить от одного из свидетеля доказательства незаконных действий гражданина Онищенко. Не только по газовым делам, но я вам не могу сейчас анонсировать ни фамилии гражданина, ни страну, где он находится, ни уголовные статьи, которые охватывают эти факты. Это будет в ближайшие дни. Когда он заявляет, что хочет сотрудничать с украинскими правоохранительными структурами, но они почему-то не хотят к нему идти в Лондон, ответ прост: украинец должен давать показания в Украине”, – подчеркнул Луценко.

Он также проинформировал, что Генеральной прокуратуре Украины не известно о передаче народным депутатом Онищенко документов иностранным спецслужбам.

“Нам не известно о каких-либо документальных подтверждениях заявлений Онищенко. Нам не известно о передаче им этих документальных подтверждений любой из спецслужб, с которыми мы сотрудничаем. С российской мы не сотрудничаем”, – заявил Луценко, комментируя информацию, что Онищенко передал записи разговора Президента Петра Порошенко американским спецслужбам.

Генпрокурор отметил, что рассматривает заявления нардепа как пиар-защиту человека, подозреваемого и разыскиваемого за особо тяжкие преступления.

На видео – с 23:35.

СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.