Пираты покинули судно с украинцами, которое они захватили у берегов Бенина.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Как отмечается, что украинские граждане находятся на судне в безопасности, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

“В связи с обнародованной в СМИ информацией относительно нападения пиратов на судно Saronic Breeze вблизи побережья Бенина и захвата заложников, сообщаем о полученной от посольства Украины в Греции информации, что украинские граждане-члены экипажа находятся на судне в безопасности, их жизни и здоровью ничего не угрожает, пираты покинули судно 30.11.2016 года”, – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что департамент консульской службы продолжает следить за ситуацией.

мзс

Ранее сообщалось, что на борту захваченного пиратами судна находилось 15 россиян и двое украинцев.

Миссию ЕС по патрулированию побережья Сомали продлят до конца 2018 года, что должно позволить обезопасить от нападений поставки гуманитарной помощи ООН.
В мае в ООН заявили, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. В то же время сомалийские пираты у восточного берега Африки уже не представляют такой угрозы, как раньше, благодаря международной операции военно-морских сил.
В октябре сомалийские пираты освободили 26 моряков из азиатских стран, которых на протяжении четырех лет удерживали в небольшой деревне.