Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не думает, что с приходом Дональда Трампа на пост президента США Крым можно считать потерянным для Украины.

Об этом Климкин заявил в радиопрограмме World Update на BBC.

“Крым принадлежит Украине. Это не только политический, но и ключевой моральный вопрос. В прошлом месяце мы представили в Генассамблее ООН резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму. И уверен, что ни один цивилизованный человек не может признать Крым. Мы пользовались поддержкой в ООН ранее – и, уверен, так будет и дальше”, – заявил Климкин.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Украине нужны целенаправленные переговоры с Россией по поводу ее оккупации Крыма и пообещал приложить все усилия, чтобы вернуть Крым обратно.

Климкин также прокомментировал военные учения, которые Украина провела над акваторией Черного моря, и протест России по этому поводу.

“Речь идет не о какой-либо провокации, а об испытаниях, о нашем суверенном праве. Это не представляет собой угрозы кому бы то ни было”, – заявил он.

Глава МИД заверил, что Украина не собирается наносить удары по России.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от термина “перезагрузка” в отношениях с РФ.